Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?

Здравствуйте, отец (пенсионер с 2014года), работает по договору (неофициально).

Собирается продавать по 1/2 части квартиры, вторую половину продает племянница. Квартира досталась в наследство, 1 сентября 2024 года, будет три года со дня смерти бабушки (три года владения квартирой).

Положен ли ему налоговый вычет при продаже квартиры?

Еще риэлтор предлагает снизить стоимость квартиры в договоре, за счет кадастровой стоимости ( на данный момент кадастровая стоимость 1,7 млн. Чтобы платить меньше налогов с продажи, она предложила снизить стоимость квартиры в договоре до 70 процентов от кадастровой стоимости).

Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?

  • IMG_0083
    .jpeg
, Елена, г. Воронеж
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Квартира досталась в наследство, 1 сентября 2024 года, будет три года со дня смерти бабушки (три года владения квартирой)

Продавать будут до истечения 3 лет?

Положен ли ему налоговый вычет при продаже квартиры?

При продаже налоговый вычет полагается независимо от того, работает человек или нет. Вычет могут получить как пенсионеры, так и дети.

Елена
Клиент, г. Воронеж
Племянница хочет продать сейчас квартиру, до трех лет

Еще риэлтор предлагает снизить стоимость квартиры в договоре, за счет кадастровой стоимости ( на данный момент кадастровая стоимость 1,7 млн. Чтобы платить меньше налогов с продажи, она предложила снизить стоимость квартиры в договоре до 70 процентов от кадастровой стоимости).

Это, скажем так, допустимый минимум, который определяется в соответствии со ст.214.10 НК РФ. Опасности здесь нет.

Вот если цену в договоре указать менее 70%, то доход автоматически приравнивают к 70%, то есть расчет по налогу может быть другой.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Положен ли ему налоговый вычет при продаже квартиры? Еще риэлтор предлагает снизить стоимость квартиры в догов

 Добрый день! Если квартира будет продана ранее 3 лет со дня открытия наследства то да, он имеет право на налоговый вычет в 1 млн. который делится с другим долевым собственником пропорционально имеющимся долям ( п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Если продажа будет позднее 3 лет то смысла в данном вычете нет т.к. полученный доход не облагается налогом ( ст. 217.1 НК РФ).

налогов с продажи, она предложила снизить стоимость квартиры в договоре до 70 процентов от кадастровой стоимости). Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?

 Риски финансовые тут больше для покупателя т.к. у него при последующей продаже не будет возможности учесть фактическую стоимость квартиры а только заниженную которую укажут в договоре. Для отца больше риск быть привлеченным к налоговой ответственности за занижение налоговой базы по ст. 122 НК РФ ( 20% штрафа от суммы скрытого налога)

Елена
Клиент, г. Воронеж
А можно ли сразу применить сразу два условия и использовать налоговый вычет и снизить кадастровую стоимость до 70 процентов, как говорит риэлтор, чтобы платить меньше налогов?