Гражданин Таджикистан постирал паспорт с миграционной картой в стиральной машине, все печати и отметки стерлись

Здравствуйте. Гражданин Таджикистан постирал паспорт с миграционной картой в стиральной машине, все печати и отметки стерлись. Что делать? Где менять?

, Татьяна, г. Уфа
Алина Антонян
Юрист, г. Новороссийск

Татьяна, добрый день !

При порче паспорта, миграционной карты,  Вам необходимо обратиться в  УВМ МВД РФ (ФМС).

С миграционной картой дела обстоят лучше – напишите заявление с просьбой выдать дубликат миграционной карты и сотрудники отдела предоставят ее Вам.

(Правила использования миграционной карты, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 16 августа 2004 г. №413.)

С паспортом чуть сложнее. Также необходимо обратиться в УВМ МВД РФ (ФМС) и составить заявление с описание произошедшего. Возьмите с собой испорченные документы и иные документы, подтверждающие Ваше легальное нахождение на территории РФ.

Согласно ч.2 ст.10 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Документами, удостоверяющими личность лица без гражданства в Российской Федерации, являются:

1) документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;

2) разрешение на временное проживание;

2.1) временное удостоверение личности лица без гражданства в Российской Федерации;

(пп. 2.1 введен Федеральным законом от 24.02.2021 N 22-ФЗ)

3) вид на жительство;

4) иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства.

В отделе УВМ МВД РФ (ФМС) должны выдать справку, о том, что Вы обращались с заявлением о порче паспорта.

С этой справкой нужно обратиться в консульский отдел посольства или в консульство Таджикистана.

Дальше есть два варианта: 1) либо сможет оформить новый паспорт в посольстве или консульстве, не выезжая за границу РФ. Все зависит от законов Таджикистана.

2) придётся выезжать в Таджикистан  для оформления паспорта.

С уважением,