Можно ли только согласие мамы

Добрый вечер ситуация такова. Нужна ли доверенность от отца ребенка на выезд за границу с бабушкой? Жена с Мужем в разводе. Раз в 3,4 месяца их навещает. Но муж в отрез не хочет додавать согласие на вывоз ребенка. Можно ли только согласие мамы

, Даниил, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Даниил!

В таком случае достаточно согласия от одного родителя, согласие второго не требуется. Если отец ребёнка письменно заявит о своём несогласии с выездом ребёнка за границу, могут быть проблемы и тогда родителям надо будет договариваться или решать спор в судебном порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Да, закон разрешает такой вариант — см.Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (статья 20).