Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?

Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?

, Тата, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Тата, здравствуйте!

Между тем, следует отметить, что принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.

В п.1 ст. 475 ГК РФ отражено, что Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца, в том числе соразмерного уменьшения покупной цены.

Соответственно, в данном случае требуется анализ договора.

Вы можете направить его в чат для анализа юристом и заказа платной услуги.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.