Или возможно все-таки избежать этого?

Здравствуйте. Мною были поданы документы на получение гражданства Республики Армени, по этнической принадлежности.

В случае, если меня занесут в списки граждан, мне необходимо будет писать заявление и получать паспорт.

Сейчас в Армении подняли призывной возраст до 37и лет. В армии РФ я не служил.

Вопрос: если получать паспорт в консульстве в РФ, так же выдадут повестку на военные сборы и службу? Или возможно все-таки избежать этого?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Александр!

При получении гражданства Армении вы будете обязаны проходить военную службу в соответствии с законодательством страны. Повестка на военные сборы и службу может быть выдана независимо от того, получаете ли вы паспорт в консульстве в РФ или непосредственно в Армении.

Однако стоит отметить, что в некоторых случаях могут быть предусмотрены исключения или отсрочки от военной службы. Например, если вы уже прошли военную службу в другой стране, то можете претендовать на освобождение от службы в Армении. Также есть возможность получить отсрочку по состоянию здоровья или другим причинам.

Рекомендую вам обратиться в консульство Армении или в Министерство обороны Армении для получения подробной информации о правилах прохождения военной службы и возможных исключениях.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Правильно Вас понял, что повестку на военные сборы могут вручить и в консульстве на территории РФ?