Я как физ лицо приобрел древесину на аукционе.теперь мне нужно ее перевезти.какие документы нужны.ведь в егаис я не могу регестрировать

Здравствуйте. Я как физ лицо приобрел древесину на аукционе..теперь мне нужно ее перевезти ..какие документы нужны..ведь в егаис я не могу регестрировать

, Вячеслав, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вячеслав, добрый день!

Согласно ч.5 и 6 ст.50.4 Лесного кодекса РФ в случае приобретения древесины на розничном рынке или в организации розничной торговли ее транспортировка осуществляется при наличии первичного учетного документа о торговой операции. В случае приобретения древесины на розничном рынке или в организации розничной торговли в объеме 10 кубических метров и более формирование в государственном лесном реестре электронного сопроводительного документа осуществляется продавцом. При этом сведения о пункте назначения, номере государственного регистрационного знака транспортного средства, на котором осуществляется транспортировка древесины, не указываются. Покупателю предоставляется экземпляр сформированного электронного сопроводительного документа на бумажном носителе или реквизиты такого документа в государственном лесном реестре.

Действие такого документа прекращается автоматически по истечении семи дней со дня формирования.

Таким образом, продавец для рассматриваемой ситуации   должен предоставить покупателю (физическому лицу) экземпляр электронного сопроводительного документа на бумажном носителе. Покупатель должен иметь заключенный договор перевозки с транспортной организацией.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Вячеслав, добрый день.

В случае приобретения древесины на розничном рынке или в организации розничной торговли менее 10 кубических метров дров декларирование в системе ЛесЕГАИС и формирование ЭСД не требуется в соответствии с ч.3 ст.50.4 Лесного кодекса РФ.

В случае приобретения древесины на розничном рынке или в организации розничной торговли в объеме 10 кубических метров и более  декларирование в системе ЛесЕГАИС и формирование ЭСД производится продавцом в соответствии с ч.5 ст.50.4 Лесного кодекса РФ.

Вы декларирование в системе ЛесЕГАИС и формирование ЭСД не производите в любом случае.

Так же не осуществляется декларирование в системе ЛесЕГАИС в отношении древесины заготовленной гражданами для собственных нужд.Требования к транспорту для перевозки древесины определяется в п.7 ст. 50.4, ст. 96.3 Лесного кодекса РФ.