Могу ли я, описав свою ситуацию, сходить к мировому судье и развестись?

На развод согласны оба,но я хочу подать в одностороннем порядке,так как муж пьёт,оскорбляет,угрожает.Не хочу даже сталкиваться с ним.Общих детей нет,нет и совместно нажитого имущества (прожили всего семь месяцев).Могу ли я ,описав свою ситуацию,сходить к мировому судье и развестись?

, Ирина, г. Брянск
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ирина!

При отсутствии общих несовершеннолетних детей для расторжения брака можно обратиться в органы загс при взаимном согласии.

Если один из супругов не согласен на расторжение брака, нужно обращаться в суд.

Вы можете указать, что супруг не может придти в загс по указанным Вами причинам. Можете приложить доказательства при наличии.

Суд может назначить срок примирения в пределах 3 (трех) месяцев при отсутствии согласия одного из супругов на развод. Суд производит расторжение брака, если супруги настаивают на разводе (ст.22 СК РФ).

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.