Как теперь будут обстоят дела с алиментам?

Здравствуйте, сегодня подала документы на алименты. А через неделю планирую переезд в другой регион. Как теперь будут обстоят дела с алиментам?

, Юлия, г. Челябинск
Анна Ефременко
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Юлия!

Если речь идёт об исковом заявлении или заявлении о вынесении судебного приказа и вы не планируете участвовать в судебном заседании, то необходимо будет направить в суд ходатайство о рассмотрении заявления без вашего участия.

Когда судом будет вынесено решение, необходимо будет получить там же в суде исполнительный лист и сдать его в службу судебных приставов. Имейте ввиду, что исполнительный лист в ФССП может быть направлен и почтой!

Если вам нужна более развернутая консультация, напишите мне в чат!

Юлия
Клиент, г. Челябинск
Нет, я исполнительный лист уже получила и подала документы судебным приставам в челябинске, а теперь планирую переезд.

Вы всё правильно сделали, так как для взыскания долга важно место жительства должника, а не взыскателя. Приставы будут перечислять вам денежные средства на ваши реквизиты, независимо от вашего места жительства.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Если Вы подали заявление о вынесении судебного приказа, то судебныц приказ вынесут без вызова сторон в судебное заседание. После вступления его в законную силу, если не поступить заявление на отмену судебного приказа от ответчика, его направят в службу судебных приставов для принудительного исполнентя. Если Вы подали иск о ащыскпнии алиментов, то будет назначаться судебное заседание с вызовом сторон. Вам лучше явиться в суд и выслушать доводы ответчика.