После моего письменного заявления нотариусу о внесении в наследственную массу супружеской доли моей матери

После смерти моей матери я вступил в наследство в Краснодаре как единственный наследник по завещанию. Переживший супруг неожиданно для меня решил вступить со мной в конфликт с целью моего добровольного отказа от наследства. Ситуация с ним теперь конфликтная. Переживший супруг получил его супружескую долю и обязательную долю по наследству. На него была оформлена часть совместно нажитого имущества, которое они нажили в браке (брачного договора и прижизненного раздела имущества не было). После моего письменного заявления нотариусу о внесении в наследственную массу супружеской доли моей матери, которая, по моим сведениям, была оформлена на вдовца, он добровольно согласился внести это в наследственную массу, включая денежную средства на банковских счетах. Я вступил в наследство на перечисленные мной в заявлении нотариусу объекты движимости и недвижимости. Он предоставил номер всего одного счета, а у него был или все еще есть также накопительный счет. Я получил на предоставленный счет свидетельство о праве на наследство, но банк отказал мне в выдаче денег ссылаясь на тайну банковского вклада пережившего супруга. Мне неизвестно, что еще из совместно нажитого имущества моей матери оформлено на вдовца.

- Как мне получить денежные средства со счета вдовца на основании свидетельства выданного нотариусом?

- Как мне узнать все ли совместно нажитое имущество оформленное на вдовца включено в наследственную массу?

, Михаил, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

— Как мне получить денежные средства со счета вдовца на основании свидетельства выданного нотариусом?

А причём тут тайна вклада, если у Вас в свидетельстве чётко указано, как я понимаю, что этот вклад должен принадлежать Вам. Вы же сведения просите предоставить, а Вам выдать денежные средства как наследнику этого имущества.

— Как мне узнать все ли совместно нажитое имущество оформленное на вдовца включено в наследственную массу?

Как вариант обратиться к нотариусу и просить принять меры к охране наследства. Как указано в Методических рекомендациях по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

4.4.1. В случае обращения к нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело, лиц, указанных в п. 2 ст. 1171 ГК РФ, с заявлением о совершении нотариального действия по принятию мер по охране наследственного имущества и управлению им, нотариус в зависимости от состава наследства осуществляет следующие полномочия и обязанности:

— запрашивает банк, другую кредитную организацию, иное юридическое лицо о наличии имущества, принадлежащего наследодателю;

— направляет через территориальный орган Минюста России или известному соответствующему нотариусу или должностному лицу поручение об охране и/или управлении наследственным имуществом, находящимся не по месту открытия наследства;

— производит опись наследственного имущества;

— вносит в депозит на свой публичный депозитный счет выявленные при описи наличные деньги;

— передает выявленные при описи валютные ценности, драгоценные металлы и камни, изделия из них и не требующие управления ценные бумаги по договору на хранение банку;

— уведомляет территориальный орган полиции о выявленном при описи оружии;

— передает выявленное при описи иное имущество по договору на хранение наследнику, а при невозможности передать наследнику — другому лицу по усмотрению нотариуса;

— учреждает доверительное управление.

Михаил
Клиент, г. Москва
Нотариус отказался делать оффициальные запросы запросы на совместно нажитое имущество моей матери, которое оформлено на вдовца, т.к. у него нет таких полномочий по закону, с его слов. Как мне поступить в такой ситуации.

сложно что-то сделать. Без запроса суда или иного органа сведения не предоставят. Либо инициировать какой-то процесс с ним в рамках наследства.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Как мне получить денежные средства со счета вдовца на основании свидетельства выданного нотариусом?

Вам следует запросить у банка письменный отказ в выдаче Вашей части денежных средств и обращаться в суд с иском о признании действий банка незаконными и возложением обязанности перечислить принадлежащие Вам денежные средства.

Можете еще, конечно, попробовать написать жалобу ЦБ, который является контрольно-надзорным органов по отношению к кредитным организациям, то точно обещать успех от такой жалобы нельзя.

У Вас с банком спор, а споры разрешаются в РФ преимущественно в судебном порядке (ст. 11 ГК РФ)

— Как мне узнать все ли совместно нажитое имущество оформленное на вдовца включено в наследственную массу?

Вам, к сожалению, придется делать это по неофициальным каналам, либо же путем инициирования судебного разбирательства с пережившим супругом, и уже в процессе суда ходатайствовать об истребовании доказательств о составе имущества пережившего супруга.

Сведения о его вкладах и счетах охраняются законом о банковской тайне, нотариус вправе истребовать из учреждений только сведения о составе имущества, записанного на наследодателя. Запросы о составе имущества живого супруга он делать не будет, так как это противоречит закону (п. 4.4.1 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19

В случае обращения к нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело, лиц, указанных в п. 2 ст. 1171 ГК РФ, с заявлением о совершении нотариального действия по принятию мер по охране наследственного имущества и управлению им, нотариус в зависимости от состава наследства осуществляет следующие полномочия и обязанности:

  — запрашивает банк, другую кредитную организацию, иное юридическое лицо о наличии имущества, принадлежащего наследодателю;

С уважением.

Михаил
Клиент, г. Москва
Могу я запросить нотариуса, чтобы он перевел себе на депозит, ту сумму которая мне положена по наследству со счета вдовца, а потом перевести эти деньги на мой счет?

Нет, это невозможно. Как нотариус переведет эти деньги на свой депозит если банк их даже Вам как наследнику со свидетельством не выдает? Совершать действия по переводу со счета может только его владелец или банк в случаях предусмотренных законом или договором.