Как правильно оформить аренду?

Добрый день, имеется земельный участок, с ВРИ "ЛПХ" и с УРВИ "Магазины" в собственности у Физ. лица(Без ИП). Есть заинтересованный в аренде части участка человек. Арендатор планирует заниматься на участке изготовлением хоз.блоков и дачных строений( Туалеты, колодцы, скамейки ) с дальнейшей их реализацией на данном участке. Как правильно оформить аренду?

Уточнение от клиента
Аренда будет менее года, с дальнейшей пролонгацией
, Кирилл, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Как правильно оформить аренду?

Ооформляете письменный договор аренды.  Можно сдать в аренду как весь земельный участок, так и его часть. При этом если сдавать в аренду часть участка нужно конкретно указать  место её положение (графически), приложить как вариант схему.

Но при этом надо понимать, что земельный участок должен быть использован по целевому назначению, в противном случае будет ответственность по ст.8.8 КоАП РФ.

ВРИ «ЛПХ» и условно разрешенный ВРИ «Магазины» не предполагают возможность изготовления на участке  хозяйственных блоков и дачных строений( туалеты, колодцы, скамейки ) .

Так как тот же ВРИ «Магазины» ( код 4.4. согласно классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412) предполагает только:

Размещение объектов капитального строительства, предназначенных для продажи товаров, торговая площадь которых составляет до 5000 кв.м

Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков согласно ч.4 ст.37 ГрК РФ выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Порядок же предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства предусмотрен ст.39 ГрК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/d43ae8ece00bbaa3bc825d04067c64adebeae28c/

Боюсь, что Вам придется менять ВРи земельного участка. Надо смотреть ГПЗу и ПЗЗ.

Аренда будет менее года, с дальнейшей пролонгацией

В таком случае регистрация не нужна.

Согласно ст.26 ЗК РФ

2. Договоры аренды земельного участка, субаренды земельного участка, безвозмездного пользования земельным участком, заключенные на срок менее чем один год, не подлежат государственной регистрации, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Готовите договор аренды в простой письменной форме в соответствии с ГК РФ и ЗК РФ, в частности надо соблюсти существенные условия договора аренды (ст 606-625 ГК РФ).

При этом назначение земли должно соответствовать тому виду деятельности, который собирается вести арендатор.  Если в данном случае назначение «магазины» это условный вид, то сначала надо его получить, подать заявление в комиссию на основании ст 39 ГрК РФ. После получения, вы не меняйте имеющийся ври ЛПХ, а просто добавьте ВРИ магазины. То есть у участка будет 2 вида. Тогда в таком случае, если речь не будет идти о промышленных масштабах, чтобы не получать дополнительные виды услуг для производства, продавать изделия арендатор сможет. При этом ЛПХ предназначен для производства сельхоз продукции, а не деревообработки).

Если срок аренды будет мене года, то регистрировать права аренды в ЕГРН не нужно.

Кирилл
Клиент, г. Москва
УРВИ уже получен и внесен в ЕГРН, Речь идет не о крупных масштабах, а о малом предпринимательстве. Таковой деревообработки не планируется, просто сборка уже из готового материала