И насколько вообще законно, что судья принял такое решение?

Бывшая жена моего мужа подала иск о взыскании дополнительных расходов на их общих детей.

Муж исправно платит алименты, никаких просрочек и задолженностей. Бывшая жена подала иск, на взыскание расходов на санаторий, в который она возила детей в 2022 и 2023 годах (сумма взыскания ~200т.р.). Суд этот иск удовлетворил и вынес заочное (которое уже вступило в силу) взыскать эту сумму.

Муж никаких писем из суда не получал, так как фактический адрес проживания уже давно изменился, а бывшая специально отправляла все по месту прописки (хотя знает, что там никто давно не живет).

Возможно ли отменить это решение? И насколько вообще законно, что судья принял такое решение? Ведь бывшая должна была согласовать такие расходы, учитывая тот факт, что санаторий носит лишь рекомендательный характер (дети по ее справкам больные.. тонзиллит, аллергия на пыльцу растений, плоскостопие и сколиоз - что даже не считается тяжелой болезнью, поэтому врачом была выписана рекомендация побывать в санатории, но не обязательно).

, Аделина, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Аделина!

Хотя исходя из ст. 86 СК РФ, привлечение родителей к участию в дополнительных расходах на детей возможно при наличии исключительных обстоятельств, закон не обязывает согласовывать такие расходы. Как раз на тот случай, когда родители не пришли к соглашению, и предусмотрен судебный порядок защиты прав детей.

С платежной дисциплиной по алиментам это никак не связано.

Обоснованность требований в каждом случае оценивается судом индивидуально. Не видя ни материалов дела, ни решения суда, ни один юрист (добросовестный) не даст Вам оценки законности и обоснованности этого решения.

специально отправляла все по месту прописки

 Это предусмотрено ГПК. За неполучение корреспонденции по месту прописки человек несет ответственность сам.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.