Учреждение, если был один административный штраф?

Здравствуйте, могут ли отказать при приеме на работу в гос.учреждение, если был один административный штраф?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Марина, добрый день.

В Российской Федерации наличие административного штрафа не является препятствием для трудоустройства в полицию. Однако, при прохождении отборочных испытаний и собеседования могут быть заданы вопросы о наличии правонарушений.
Если вы получили административный штраф за незначительное правонарушение, то это не должно повлиять на ваше трудоустройство. Основными критериями при отборе кандидатов являются профессиональные навыки и личностные качества.

Следует отметить, что сведения о привлечение к административной ответственности хранятся в базах Министерства внутренних дел в течении года. По истечению года с момента вынесения постановления об административном правонарушении информация обнуляется.

Таким образом, на мой взгляд нет оснований, опасаться отказа в приеме на службу в гос. учреждения.

Конечно может иметь значение по какой статье привлекались и конечно же срок, который прошел с момента вынесения постановления.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
В кафе произошла драка, я заступилась, забрали вместе с другом, были все выпившие. Заставили заплатить штраф
Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Пятигорск

Здравствуйте Марина!

Административный штраф сам по себе не является препятствием для поступления на государственную службу.

Для ответа на данный вопрос необходимо уточнить информацию о виде административного правонарушения, при котором был выписан штраф.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Была драка в кафе, мой друг вызвал полицию, забрвли меня вместе с ним, хотя я просто стояла и спорила с обидчиками.

Как я уже указал ранее сам по себе не является препятствием для поступления на государственную службу.

Все зависит от порядка поступления на государственную службу, и куда именно в какое учреждение.

Статья 12 ФЗ-79 Квалификационные требования для замещения должностей гражданской службы.

Для замещения должности гражданской службы требуется соответствие квалификационным требованиям к уровню профессионального образования, стажу гражданской службы или работы по специальности, направлению подготовки, профессиональному уровню, а также при наличии соответствующего решения представителя нанимателя — к специальности, направлению подготовки (к укрупненным группам специальностей и направлений подготовки), к квалификации, полученной по результатам освоения дополнительной профессиональной программы профессиональной переподготовки.

А также учитывать имеющиеся ограничения и запреты.