02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров

Добрый день. Сегодня, 17.04.2024, написала заявление на увольнение, находясь на испытательном сроке. 02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров. Трудовая книжка находится в другом городе. Увольняюсь 27 апреля. В заявлении прописала адрес, куда отправить трудовую. В ОК мне сказали, что получу ее недели через 2 после увольнения, а то и позже. Т.е. не ранее 11 мая. Что делать в такой ситуации? Я могу потерять место на новой работе.

, Дарина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарина!

У работодателя нет обязанности оформить увольнение и направить Вам трудовую книжку ранее следующего дня после даты увольнения, поскольку до даты увольнения у Вас есть право отозвать заявление об увольнении по собственному желанию.

Сколько будет идти ценное письмо с трудовой книжкой, Вам никто заранее не скажет. У Почты России есть контрольные сроки, но будет ли срок соблюден — не известно заранее, да и он точно больше 4 дней, а кроме того с 28 апреля по 1 мая — длинные выходные /праздничные, не каждое почтовое отделение работает, в т.ч. и то, где Вам письмо получать надо будет.

Вариантов тут три (если не брать в расчет вариант с поездкой в другой город):

1. отозвать заявление с датой увольнения 27.04.2024, подать другое заявление с более ранней датой увольнения, может быть трудовая книжка письмом придет до праздников;

2. договориться с новым работодателем, что донесете трудовую книжку после ее получения, а пока предоставите сведения о трудовой деятельности (их можно получить в СФР, МФЦ или через Госуслуги в электронном виде) — т.н. «электронную трудовую книжку». Но тут надо учитывать, что в СФР (а значит и в электронную трудовую книжку) информация о вашем увольнении пойдет только 02.05.2024 — на следующий рабочий день после увольнения. Так что даже для этого варианта лучше уволиться раньше;

3. подать новому работодателю заявление о выдаче новой трудовой книжки в связи с тем, что старая не получена от прежнего работодателя. Будет у Вас две трудовые книжки, это не запрещено, просто не следует их параллельно использовать у разных работодателей.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).