В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии

Я РФ а девушка РБ, мы не расписаны, у нас родился ребёнок, но родился как гражданин РБ в Беларуси, так вот, в свидетельство о рождении ребёнка вписаны все по фамилии девушки и даже я, национальность Украинская. В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии в свидетельстве и моя отличаются, это будет процесс усыновления и какие сложности могут возникнуть из за разных мои фамилий в разных документах?

, Алексей Алхимов, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей Алхимов!

в свидетельство о рождении ребёнка вписаны все по фамилии девушки и даже я

 это означает, что отцовство в отношении ребенка не установлено, фамилия отца записана по фамилии матери ребенка, а имя и отчество отца — по ее указанию (в РФ аналогичный порядок для таких случаев).

Таким образом, юридически Вы ребенку девушки не отец.

При желании девушки отцовство может быть установлено через ЗАГС. Если обращаться в ЗАГС РФ, девушке нужно будет подать совместное с Вами заявление, уплатить пошлину и т.д.

Если девушка против установления отцовства,  Вы можете обратиться в суд для установления своего отцовства.

какие сложности могут возникнуть из за разных мои фамилий в разных документах?

 без установления отцовства сложности возникнут не из-за разных фамилий, а из-за отсутствия юридической родительско-детской связи между Вами и ребенком.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).