Через какое налоговое резидентство выгоднее вести бизнес?

являюсь одновременно гражданином рф и киргизии. бизнес в россии. через какое налоговое резидентство выгоднее вести бизнес?

, Сергей Вадимович, г. Ярославль
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Сергей

В данном случае нужно понимать какой именно бизнес вы ведёте? Какая организационно правовая форма вы ип ООО или физ лицо?

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

      Добрый день.

      Ответ на Ваш вопрос зависит от очень многих факторов и прежде всего резидентства и того бизнеса которым Вы планируете заниматься. При этом важное значение для выработки оптимального варианта имеет Соглашение между Правительством РФ и Правительством Киргизской Республики  «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы» и те налоги, которые подпадают под него, а так же требования НК КР, в частности ст.185 НК КР

1. Налогоплательщиком подоходного налога является:

1) физическое лицо, являющееся гражданином Кыргызской Республики, получающее доход;

И ст.186 НК

1. Объектом налогообложения подоходного налога является осуществление экономической деятельности, за исключением предпринимательской деятельности, в результате которой получен доход:

1) из источника в Кыргызской Республике и/или из источника за пределами Кыргызской Республики — для гражданина Кыргызской Республики;

     Таким образом у граждан КР налог возникает на общемировой доход с учетом СИДН. В РФ НДФЛ возникает в случае наличия резидентства РФ на общемировой доход, при отсутствии резидентства РФ — на доход от источника в РФ — ст.208 НК РФ. Все остальное требует проработки тех моментов, что я указал.

     Все остальные  моменты, в т.ч. построение оптимальной схемы ведения бизнеса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев