Как проверить если у мамы долги?

Здравствуйте, хотелось бы продолжать консультацию. Что если никто не вступит в наследство. Будут ли у меня проблемы из-за потрачиных денег?

Как проверить если у мамы долги? Она делала банкротство

, Галина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 1175 ГК РФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

 Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Т.е. ответственность наследников по долгам наследодателя  ограничена стоимостью фактически полученного наследником наследственного имущества.

Кроме того согласно п. 2 ст. 1157 ГК РФ

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Алексей Колегов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Галина!

Если Вы вступаете наследство, то долги наследники переходят автоматически, но на ту сумму, в рамках которой будет оценено имущество.

ГК РФ Статья 1175. «Ответственность наследников по долгам наследодателя».

Если ваша мама проходила процедуру банкротство, то лучше поднять решение арбитражного суда, чтобы убедиться, что ваша мама была освобождена от всех долгов. Так как бывают исключения, когда с должника списывают не все долги.

Для более подробной консультации можете написать мне в чат.