В СНТ председатель отказывается выдавать документы садоводу

Добрый день. Такая проблема. В СНТ председатель отказывается выдавать документы садоводу. Устав СНТ, договора и т.д. По заявлению. Даже заявление на выдачу документов не принимает. Могу ли я вызвать полицию?

Уточнение от клиента
Если отказ о принятии от меня как от садовода заявления о выдаче мне документов был в устной форме как я докажу это в суде. Председатель может сказать что он даже не подходил ко мне. И дело развалиться.
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Полиция Вам в данном случае, увы, не поможет.

Необходимо действовать иначе. Сначала затребовать официально документы, а затем в случае отказа или игнорирования обращаться в суд.

Уточните, Вы являетесь членом СНТ?

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
да

Согласно части 3 статьи 11 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — ФЗ № 217-ФЗ):

3. Члены товарищества имеют право знакомиться и по заявлению получать за плату, размер которой устанавливается решением общего собрания членов товарищества, заверенные в порядке, установленном статьей 21 настоящего Федерального закона, копии:

1) устава товарищества с внесенными в него изменениями, документа, подтверждающего факт внесения записи в единый государственный реестр юридических лиц;

2) бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества, приходно-расходных смет товарищества, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок);

3) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

4) документов, подтверждающих права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;

5) протокола собрания об учреждении товарищества, протоколов общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;

6) финансово-экономического обоснования размера взносов;

7) иных предусмотренных настоящим Федеральным законом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренних документов товарищества.

В СНТ председатель отказывается выдавать документы садоводу. Устав СНТ, договора и т.д. По заявлению. Даже заявление на выдачу документов не принимает.

 Как  видите, из части 3 стаьти 11 ФЗ № 217-ФЗ следует, что членам СНТ органы его управления (председатель или правление) обязаны предоставить для ознакомления и за плату выдать копии указанных документов.

Подавать заявление об ознакомлении с указанными документами и о выдаче их копий следует либо под расписку на втором экземпляре, либо (как в Вашем случае, поскольку даже заявление не принимают) путем направления письменного заявления по юридическому адресу СНТ ценным письмом с описью вложения.

Ответить на заявление обязаны в течение 30 дней.

Если в течение 30 дней ответа не поступило, то обращаетесь в суд с исковым заявлением о возложении на ответчика (СНТ в лице председателя и правления) обязанности предоставить вышеуказанные документы для ознакомления и (или) выдать копии этих документов.

Судебная практика по таким делам достаточно обширная, в пользу членов СНТ.

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Обратиться конечно Вы можете, но ответ скорее всего будет о том, что это отношения из участия в организации и предложат Вам обратиться в суд.

К тому же возможно подобное поведение председателя повод к поведению общего собрания и решения вопроса о досрочном прекращении полномочий председателя.

Направьте письменный запрос о предоставлении документов по адресу СНТ, указанному в ЕГРЮЛ.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Обратиться в полицию можете, только она Вам откажет. Поэтому смысла не вижу.

Пиьсменное заявление пишите в СНТ. И при отказе подаете иск в суд.

 Права и обязанности члена товарищества указаны в ст. 11 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/0c563da964d91c30560d93711b5bf7015d548d83/

В частности, согласно указаной выше статьи у Вас как члена СНТ есть право

1) в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом и уставом товарищества, получать от органов товарищества информацию о деятельности товарищества и знакомиться с бухгалтерской (финансовой) отчетностью и иной документацией товарищества;

Если Вам СНТ не выдаст документы, то подавайте в суд.

Если Вам нужна дополнительная консультация или подготовка документов можете обратиться к о мне в чат

прилагаю судебную практику по вопросу