Сколько человек должны обслуживать эту котельную?

Здравствуйте, машинист кочегар котельной

Так вот вопрос

Сколько может работать человек в котельной с паровыми котлами три котла на всю котельную, работают только два. Сколько человек должны обслуживать эту котельную?

Котёл Е1.0- 0.9 Р

, Юлия, г. Иркутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Количество работников зависит от топлива и загрузки котлов, согласно, Приказа Госстроя России от 22.03.1999 N 65 Об утверждении рекомендаций по нормированию труда работников энергетического хозяйства (вместе с Рекомендациями по нормированию труда работников энергетического хозяйства.

Работающих на газообразном, жидком топливе и электро-нагреве нормативы численности в смену, чел. при трёх котлах зависит от суммарной производительности котлов, Гкал/ч (определите по таблице)

Также, кочегарам, которые работают во вредных условиях 3-й или 4-й степени либо в опасных условиях, установите сокращенную рабочую неделю продолжительностью не более 36 часов. Увеличить продолжительность до 40 часов можно, только если это предусмотрено межотраслевым соглашением и коллективным договором. В этом случае установите продолжительность рабочей недели в доп. соглашении к трудовому договору. Назначьте кочегару отдельную денежную компенсацию в связи с тем, что он будет работать не 36, а 40 часов в неделю.

Таким образом, нормативами предусмотрена явочная численность рабочих в сутки или смену при продолжительности рабочей недели 40 часов с учетом наиболее полного и рационального использования рабочего времени. Продолжительность одной смены рабочих, обслуживающих отопительные котельные и тепловые сети, составляет 8 часов. За сутки может быть предусмотрено, две, три, четыре смены. Работа в течение двух смен подряд запрещается ст.103 ТК РФ при этом Время отдыха, часы отдыха не могут быть менее двойного размера отработанному времени. Продолжительность ежедневной работы смены устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

Доброго Вам дня