Ту должность, которую я занимала перед тем, как уйти в декретный отпуск?

Сокращение после выхода из декретного отпуска на следующий день после 3-летия ребенка.

Обязан ли работодатель на 2-х месячный срок уведомления о сокращении предоставить мне работу, обусловленную трудовым договором, т.е. ту должность, которую я занимала перед тем, как уйти в декретный отпуск?

, Марина, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Марина!

Да, обязаны.

На работу после отпуска по уходу за ребенком взять должны обязательно.

Согласно статьи 256. Отпуска по уходу за ребенком Трудового кодекса Российской Федерации по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Поэтому она в любой момент вернуться на свою работу, и это не зависит от каких-либо обстоятельств.

Если работодателем нарушается данная норма закона, то такое нарушение можно обжаловать в прокуратуре и в трудовой инспекции.