Когда я поступала мне было 17 и моя мать подписывала согласие

Я поступила в медицинский университет, на целевой бюджет. У меня целевой договор, федеральный бюджет. Меня не удовлетворила профессия и я хочу отчислиться. Когда я поступала мне было 17 и моя мать подписывала согласие. Сейчас я хочу расторгнуть договор. Возможно ли это сделать без её участия, мне уже есть 18 лет

Читала договор, про ответственность сторон. Написано: Гражданин в случае неисполнения обязательств по освоению образовательной программы и(или) по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее 3 лет в соответствии с полученной квалификацией возмещает заказчику расходы, связанные с предоставлением мер поддержки гражданину, в течение 30 календарных дней.

Меры поддержки-это стипендия?

Я на первом курсе , ещё даже не закончила

, Ева, г. Братск
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Ева!

Да, Вы можете отчислиться по собственному желанию, закон Вам это сделать позволяет, так как Вы уже совершеннолетняя и вправе по собственному желанию отчислиться.

Однако Вы должны будете возместить фактические затраты, связанные с Вашим обучением. Если степендию платил орган, с которым Вы заключали договор, то соотвественно она будет включена в затраты, но этот орган должен доказать, какие именно затраты и вв каком размере были произведены.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!