Первое граждансво на свидетельсве о рождении будет рф, тк швейцарское малышу не дадут (родитель не шраждане швейцарии)?

Длбрый день, можно ли получить материнский капитал, если ребенок родился в швейцарии, мать гражданка рф, отец иностранец (немец). Первое граждансво на свидетельсве о рождении будет рф, тк швейцарское малышу не дадут (родитель не шраждане швейцарии)? Из новых введений в закон о получении мат капитала не понятно. Спасибо

, Елизавета, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если и мать и ребенок будут гражданами РФ, то при его рождении полагаются меры социальной поддержки в виде «материнского капитала».

Насколько понимаю это первый ребенок.

В данном случае в силу ст. 3 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства:
4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

Таким образом, место жительства тут значения не имеет.

Основанием возникновения права на получение материнского капитала является наличие гражданства РФ у матери и получение ребенком гражданства РФ при рождении.

Елизавета
Клиент, г. Москва
Добрый день, спасибо за ответ.Что именно щначит приобретенне при рождении? я будц рожать ао месту жительсвта в швейцарии, по рождению бужет только свидетельство о рождении без гражданства. Далее я буду обращаться в посольство для получения гражданства тк я гражданка рф, то есть гражданство по матери. С 1 января 2024 вошли новые поправки в закон о мат капитале. Меня интресует как это повлияет на мою ситуацию
Далее я буду обращаться в посольство для получения гражданства тк я гражданка рф, то есть гражданство по матери.

 Как раз данные обстоятельства и указывают на то, что ребенок приобрел гражданство при рождении.

Если Вы ему первым бы оформили гражданство Швейцарии, а после гражданство РФ — то право на материнский капитал не возникло.

С 1 января 2024 вошли новые поправки в закон о мат капитале. Меня интресует как это повлияет на мою ситуацию

 Это к Вам не относится.

Речь идет о ФЗ ОТ 25 ДЕКАБРЯ 2023 Г. N 634-ФЗ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 3 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА „О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ“

https://www.garant.ru/news/1665565/

Главным условием является наличие гражданства РФ у матери и у ребенка.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елизавета! Да, вы можете рассчитывать на получение материнского (семейного) капилата.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ прямо указывает на то, что

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению,

и у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства:

….
4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

Так как и вы и ребенок являетесь гражданами РФ, то никаких проблем в получении материнского капитала не возникнет.

Сертификат автоматически придёт вам в личный кабинет на Госуслугах в течение 3 недель после регистрации рождения ребёнка в загсе
Если этого не случилось, подайте заявление:
через Госуслуги — понадобится подтверждённая учётная запись
лично в Социальном фонде (СФР) или МФЦ
Необходимые документы
Паспорт заявителя
Свидетельство о рождении ребёнка
СНИЛС ребёнка

Если подаёте документы через Госуслуги, понадобится только вписать данные в электронное заявление или проверить предзаполненные сведения. При личной подаче в СФР или МФЦ возьмите оригиналы документов с собой на приём

lk.gosuslugi.ru/notifications

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Ввиду того, что для получения права на материнский капитал важно именно гражданство матери и ребенка, то Вы будете иметь право на маткапитал. Согласно ст. 3 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, и у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства:....

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

Что касается нововведений, то они к гражданам РФ по рождению отношения не имеют. Исходя из этих изменений в законодательство право на маткапитал получают родители того ребенка, который имеет гражданство РФ по факту рождения.