У меня 3 продольное плоскостопие(зафиксировано в различных клиниках 156/157 градусов) Врач в военном госпитале

У меня 3 продольное плоскостопие(зафиксировано в различных клиниках 156/157 градусов)

Врач в военном госпитале ссылается на данный абзац и говорит что к 3 продольному плоскостопию должно быть с «выраженным болевым синдромом, экзостозами, контрактурой пальцев и наличием артроза в суставах среднего отдела стопы;»

Но по трактовке абзаца я понимаю что это относится только к поперечному плоскостопию.

Подскажите правильность трактовки

Имею ли я права по 3 степени продольного плоскостопия комисоваться?

  • IMG_1412
    .jpeg
, Василий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Василий!

Полагаю, что в словах врача есть логика. В пояснениях к статье 68 расписания болезней — приложения к Положению о военной-врачебной экспертизе, утверждённому Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13 есть такие указания:

К пункту «б» относятся:

продольное III степени или поперечное III — IV степени плоскостопие с выраженным болевым синдромом, экзостозами, контрактурой пальцев и наличием артроза в суставах среднего отдела стопы;

...

К пункту «в» относятся:

...

продольное плоскостопие III степени без вальгусной установки пяточной кости и явлений деформирующего артроза в суставах среднего отдела стопы;

Как видно, возможные осложнения учитываются и при продольном плоскостопии.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!