Здравствуйте, мы хотим купить часть жилого дома с землëй за 1300000, 602550, 71 -это материнский капитал и два краевых капитала по 262085, 08.Землю мы покупаем за 173.830, 87 наличными

Здравствуйте, мы хотим купить часть жилого дома с землëй за 1300000, 602550,71 -это материнский капитал и два краевых капитала по 262085,08.Землю мы покупаем за 173.830,87 наличными. Помогите пожалуйста рассчитать доли на землю детям и нам с супругом должна быть совместная

, Наталья, г. Хабаровск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Федеральный материнский капитал на землю не распространяется, то есть, Вы по нему средства можете потратить только на приобретение жилого дома, что и прописывается в ДКП.

Вот что говорит суд о разделе имущества приобретенного с использованием средств материнского капитала

Исходя из положений указанных норм права, дети должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретённый (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского капитала.

Таким образом, при определении долей родителей и детей в праве собственности на жилое помещение необходимо руководствоваться частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ, а также положениями статей 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации.

Учитывая изложенное определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на средства, за счёт которых она была приобретена.

В данном случае необходимо руководствоваться принципом соответствия долей в зависимости от объёма собственных средств, вложенных в покупку жилья родителями (в том числе средств, принадлежащих каждому из родителей, не являющихся совместно нажитыми), а также средств материнского капитала. Материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях. Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале.

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71536800/

Наталья
Клиент, г. Хабаровск
Мы землю покупаем за наличку
Наталья
Клиент, г. Хабаровск
Мы часть жилого дома делим по 1/6 доли, а как нам рассчитать землю, как выделить доли с покупки земли?