Добрый день Как узнать открыто ли дело или судебный процесс на человека по фамилии?

Добрый день

Как узнать открыто ли дело или судебный процесс на человека по фамилии?

, Ю, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ю!

Как узнать открыто ли дело

 никак, если Вы имеет ввиду уголовное дело. Единой базы данных о лицах, в отношении которых возбуждены уголовные дела, к которой был бы доступ любого желающего, не существует. Есть база МВД разыскиваемых в связи с уголовным преследованием лиц. Если уголовное дело поступило в суд, то его можно отследить по фамилии подсудимого на сайте суда (мирового или районного — в зависимости от тяжести престпуления).

О наличии исполнительного производства можно узнать в базе на сайте ФССП. О наличии гражданского или административного дела проверку надо проводить также по сайтам конкретных судов, централизованной базы нет, где можно ввести фамилию и посмотреть. Банкротные дела надо искать на сайтах арбитражных судов или в картотеке арбитражных дел (она есть общая).

По некоторым делам информация о ФИО участников дел является закрытой и не публикуется, тогда вообще никак не найти.

Если у Вас еще остались вопросы или Вы хотите заказать такую проверку по открытым базам данных, Вы можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).