Мужа обвиняют в 117 статье, можно ли рассчитывать на условный срок в связи с моим положением?

Здравствуйте, я беременна на 8 месяце.

Мужа обвиняют в 117 статье, можно ли рассчитывать на условный срок в связи с моим положением? Ведь он у меня единственный кормилец

, Полина, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, суд по собственному усмотрению выносит решение о наказании в случае виновности и как установлено в УПК РФ руководствуется законом и совестью. В санкции по первой части лишение свободы предусмотрено и это преступление небольшой тяжести по правилам ст. 15 УК РФ. В данном случае только предположить можно, что будет назначено наказание не связанное с лишением свободы или условно исходя из личного практического опыта. Вероятность большая, но нужно знать иные обстоятельства дела. Ваша беременность и тот факт, что муж является единственным кормильцем может быть признано смягчающим обстоятельством, вообще их перечень не ограничен законом, всё что считаете нужным может заявлять. По беременности справку предоставьте — мужу или адвокату отдайте, чтобы ходатайствовали о приобщении её, также сведения о том, что трудовую деятельность не осуществляете и доходов не имеете.