Мужчина давно не живёт в квартире, и хозяйка разрешила вселить нас

Здравствуйте.

Я с мужем живём в съёмной квартире. До нас жил мужчина с женой и они тоже снимали квартиру, как и мы. Мужчина давно не живёт в квартире, и хозяйка разрешила вселить нас. А теперь спустя долгое время, он выгоняет нас и не даёт контакты хозяйки

Что делать в таком случае?

, Анастасия, г. Воронеж
Ирина Киселева
Юрист, г. Люберцы

Добрый день. В данном случае всё зависит от того, у кого Вы сняли квартиру, кому принадлежит право собственности на квартиру, какие условия договора аренды (найма). Если Вас заселяла хозяйка, тогда почему контакты хозяйки Вам не даёт бывший квартирант и почему их нет у Вас...

Выселение из жилого помещения против воли проживающего должно производиться только по решению суда.

Если у Вас действующий договор аренды (найма) жилого помещения, то для начала мужчине или хозяйке необходимо будет расторгнуть его в соответствии с ст. 687 ГК РФ, после чего требовать выселения в соответствии с ст. 35 Жилищного кодекса РФ.