Как это осуществить находясь здесь?

Добрый день. Квартира в Крыму в полной собственности матери. Мы в Москве. Нужно, чтобы собственность перешла ко мне. Как это осуществить находясь здесь?

, Александр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Где находится мать? В Крыму? Если так, от матери нужна доверенность на любое лицо 18+ (кроме вас), чтобы вы могли оформить все через МФЦ в Москве.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если и вы и мама в Москве, то составляете Договор дарения квартиры и относите его в любое экстерриториальное МФЦ (которое осуществляет регистрацию прав по другим регионам РФ). МФЦ передаёт документы в Росреестр и Росреестр регистрирует переход права собственности от мамы на ваше имя.

В МФЦ берёте:

— паспорта, СНИЛСы

— правоустанавливающие документы на квартиру

— договор дарения квартиры

Гос. пошлину за регистрацию можно будет оплатить в МФЦ.

Если вам необходимо подготовить грамотный договор дарения (чтобы он устроил Росреестр и небыло отказа в регистрации), могу предложить свои услуги по подготовке (имею в этом большой опыт). Можете написать мне в чат.