Я ИП и хочу создать обучающие курсы косметологов, что мне для этого нужно?

, Светлана, г. Брянск
Карина Барг
Юрист, г. Москва

Добрый день,

внести соответствующие ОКВЭД в виды деятельности (через ФНС), оформить лицензию, если помимо вас еще кто-то будет преподавать на курсах. Если вы самостоятельно будете преподавать, то лицензию получать необязательно, ученики смогут получить налоговый вычет (для этого можно составить форму сопроводительного письма в ФНС). Также из договора обучения должно быть ясно, что вы предоставляете обучающие услуги.

Если вы планируете обучать офлайн, то желательно эти услуги оказывать в кабинете, соответствующим законодательным требованиям (наличие необходимого числа раковин и иным требованиям, предъявляемым к кабинетам косметологов).