Вопрос: можно ли рассчитывать на какую-либо выплату от авиакомпании?

Здравствуйте!

У меня в семье случилась следующая ситуация: моему отцу при перелете с Калининграда в Петрозаводск стало плохо, самолёт совершил вынужденную посадку в Санкт-Петербурге, в Пулково, и в итоге до приезда медиков (после посадки ихьне было минут 15-20) он скончался прямо в самолете. Причина - сердечная недостаточность.

Насколько мне известно, в стоимость каждого авиабилета включена страховка. Дополнительных страховок не было.

Вопрос: можно ли рассчитывать на какую-либо выплату от авиакомпании? Страховой ли это случай?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Маргарита Тур
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Надо смотреть условия договора страхования.

Если проблема с сердцем  хроническая, то под страховой случай не подойдёт.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нет, не хроническая! Никогда не жаловался на здоровье, все произошло неожиданно, внезапно для нашей семьи.

К сожалению, такая внезапная проблема с сердцем могла произойти в любом месте. Нужно доказать причинно- следственную связь между наступлением события и причинами, повлекшими его.

Если у вас есть подобные доказательства, или хотя бы предположения, пишите в личку.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Николай!

Статья 309 Гражданского Кодекса РФ предполагает исполнение обязательств согласно их условиям, в данном случае надо смотреть условия договора страхования, но могу предположить, что они вряд ли охватывают случаи, не связанные с деятельностью перевозчика, страховым случаем скорее всего признаётся нештатная ситуация во время перелёта, которая могла причинить вред имуществу и здоровью пассажиров.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!