Когда брат взял кредит, поручителей не было, но у него есть 1/3 дома в моем доме

Здравствуйте! В 2012 году брат взял деньги в банке на сумму 200000. Через месяц он умер. Я написала вступление наследство,но в наследство не вступила. Когда брат взял кредит, поручителей не было, но у него есть 1/3 дома в моем доме. В 2017 году банк,в котором брался кредит, обонкротился. Не знаю выкупил какой-то банк долги или нет. Теперь я хочу продать этот дом полностью. Как быть?

, Анна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Как же вы продадите дом полностью, если по документам 1\3 доли числится на умершем человеке?

Вы вправе продать только свою долю дома.

Феликс Текоев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не совсем понятна Ваша фраза: «Я написала вступление наследство, но в наследство не вступила.»

Если вы хотя бы подали нотариусу заявление о вступлении наследство в шестимесячный срок после смерти брата, то вы унаследовали его имуществ, в том числе 1/3 долю в доме.

Вам надо дооформить наследование и продать дом целиком, как свой.

Если вы заявление в шестимесячный срок не подали, то надо уточнить, вы с ним оба были зарегистрированы по месту жительства в этом доме? Если да, то Вас можно признать унаследовавшей его имущество и опять же продать дом целиком. Долги, кстати, тоже перейдут по наследству.

Если наследство никто не принял после смерти брата, его имущество переходит к государству. И тогда лучше попробовать выделить свою долю в натуре, если есть такая техническая возможность (есть отдельный вход, санузел и т.п.), и ее продать.