Вопрос: Может ли УК взыскать с меня по суду услугу "консьерж" без уведомления меня о задолженности заказным письмом, и можно ли оспорить начисление этой услуги?

День добрый! Вопрос из сферы ЖКХ. Ситуация такая, заселились в новый дом, прилагаю акт приема-передачи квартиры от 29.10.2021. Это построился 4ый подъезд дома. Первые три подъезда сдались ранее. Нам сразу же стали начислять услугу "консьерж". Эту услугу утвердило общее собрание, протокол от 20.10.2021, прилагаю. Голосование, согласно протокола, проходило с 11 по 17 октября 2021. То есть я никак не мог принять в нем участие. Кроме того, кадастровый номер квартала согласно выписке ЕГРН был присвоен 12.10.2021. То есть голосование началось на день раньше присвоения кадастровых номеров. Услугу "консьерж" я не платил ни разу. Вопрос: Может ли УК взыскать с меня по суду услугу "консьерж" без уведомления меня о задолженности заказным письмом, и можно ли оспорить начисление этой услуги?

  • акт передачи квартиры
    .jpg
  • выписка егрюл
    .jpg
  • Протокол общего собрания2
    .pdf
, Максим, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Согласно ст. 44 Жилищного Кодекса РФ решение о найме консьержа принимается на общем собрании жильцов дома. Если решение собственников принято на общем собрании и утаержлкно поотоколом, то плата за услкги консьержки обязательна. Для всех собственников оплата услуг консьержа обязательна. Ст. 46 ЖК РФ.

За неоплату услуг консьержа Управляющая компания могут взыскать долг в судебном порядке.

Перед обращением в суд, Вам должны направить уведомление о наличии у Вас неоплаты за услуги консьержа.

Максим
Клиент, г. Москва
С учетом изложенных в вопросе обстоятельств правомочно ли собрание и его решение? каким способом меня обязаны уведомить о наличии задолженности?

Уведомить должны письменным уведомлением вручить под роспись или по почте.