Дом куплен в ипотеку до брака, оформлен на мужа, до этого жили у его родителей больше года, работали и держали

Дом куплен в ипотеку до брака, оформлен на мужа, до этого жили у его родителей больше года, работали и держали хозяйство, у мужа есть дочь от первого брака, с нами не живёт, какие права имею я и дочь его в случае потери мужа?

, Наталья, г. Иркутск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Дети и переживший супруг являются наследниками 1-й очереди, наследуют в равных долях ( ч.1 ст.1142 ГК РФ)

Наталья
Клиент, г. Иркутск
Дом в ипотеке всего год, нам ещё платить за него 15 лет
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В случае смерти супруга его наследниками по закону будете вы, его родители и дочь в равных долях, так как дом приобретен до брака, рассчитывать на бОльшую долю вы не можете, к сожалению.

Ипотека также будет разделена на всех наследников.

Наталья
Клиент, г. Иркутск
А если муж оформит на меня дарственную, или можно оформить доли на дочь и меня?

Пока дом в ипотеке на любые действия с ним необходимо получить письменное согласие банка. Если банк разрешит, то можно оформить договор дарения.

Без согласия банка ваш муж может оформить завещание на данный дом на вас и дочь. Однако если на момент его смерти его родители будут пенсионерами или инвалидами, то они имеют право на обязательную долю не зависимо от завещания.