Здравствуйте, подскажите пожалуйста Ребенок оформлен на не родного отца, можем ли у натариуса оформить отказ от ребенка биологического отца?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста

Ребенок оформлен на не родного отца,можем ли у натариуса оформить отказ от ребенка биологического отца?

, Мария, г. Курск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если этот неродной отец указан в свидетельстве о рождении ребенка как отец — он и является официально отцом ребенка. В любом случае любой человек предполагаемый себя настоящим отцом может оспорить эту запись в том смысле, что установить своё отцовство в судебном порядке. Согласно ст. 49 СК РФ

суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Отказ от родительских прав, в том числе и при нотариальном его удостоверении не предусмотрен законом. Если бы биологический отец у Вас официально установлен был был отцом ребенка, при определенных обстоятельствах Вы могли бы лишить его родительских прав в судебном порядке, а пока насколько я понял, этот предполагаемый отец отношение к ребенку имеет только по Вашему мнению, более никакой связи официальной нет.  А так — можете попробовать обратиться к нотариусу с такой просьбой как пишите, только какого-то большого значения, если Вам нотариус такой отказ удостоверит — не будет иметь значения, просто можно для доказательств тех или иных фактов в суде потом можно будет использовать в зависимости от ситуации.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Мария.

Нет, не можете.

Если просто хотите исключить запись об отце ребёнка, то иск в суд об оспаривании отцовства подаётся Вами или настоящим отцом ребёнка в порядке статьи 52 Семейного кодекса РФ.

Если при этом хотите установить отцовство родного отца, то иск в суд об установлении отцовства подаётся.

Можно будет обойтись без судебной экспертизы если стороны признают в суде соответствующие исковые требования.

Могу составить Вам соответствующий иск в суд.

С уважением!  эксперт сайта Г. А. Кураев