Как мне теперь востановить право на наследство?

Доброй ночи, такая ситуация, умерла мама в июне 2023, в 2016 году она купила квартиру в строищемся доме. Подала с другими жильцами в 2020 году документы, но была проблема с застройщиком, и заморозили оформление документов на квартиру. Так вот, в июне 2023 ее не стало, сходил к нотариусу чтобы получить право на наследство. Но он мне сказал, что право дается на опредкленный объект недвижемости, а так как в ростеестре не видно квартиру выдать не может, созвонился с застройщиком. А точнее с доверенным лицом, застройщика самого посадили в тюрьму, он сказал есть долг перед за свет, как только его погасят, документы снова расмотрят. Пока ждал, прошло 6 месяцев. Как мне теперь востановить право на наследство? Долг в этом месяце погасили, документы на расмотрение в ростеестре

, Давид, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Право собственности на такую квартиру можно оформить через суд.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Давид!

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства могут входить не только материальные объекты, но и имущественные права.

До подписания акта приема-передачи дольщику принадлежит право требования, после — уже объект недвижимости.

Не совсем понятно, на каком этапе была заморозка процесса.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.