Вопрос: как правильно оспорить административный штраф, и что для этого нужно?

Здравствуйте! Пользуюсь арендованным автомобилем по договору аренды. Сотрудники ГИБДД выписали штраф за остановку и стоянку в неположенном месте. Штраф был выписан по водительскому удостоверению. Все сроки оплаты штрафа истекли. Недавно был выписан штраф по такому же правонарушению, но с другими данными геолокации (место правонарушения), и штраф выписан по СТС автомобиля. Дело в том, что в указанную дату и время совершения правонарушения я не был в том районе городе, где было совершено правонарушение. Вопрос: как правильно оспорить административный штраф, и что для этого нужно? Заранее спасибо!

, Владимир Масловский,
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Не очень понятно, что такое штраф по СТС.

Если штраф с камеры, то такие штрафы выписываются на собственника ТС, а не водителя, и правом обжаловать постановление по делу об административном правонарушении обладает лицо, привлеченное к административной ответственности, то есть собственник.

На подачу жалобы отводится 10 дней со дня получения копии постановления, подаётся либо вышестоящему должностного лицу, либо в суд по месту совершения правонарушения.