Ушла в декрет, потом в отпуск до 3х лет, в мае 2021г

Здравствуйте . Устроилась на работу в сентябре 2018 года. В июле 2018г. ушла в декрет, потом в отпуск до 3х лет, в мае 2021г. ушла снова в декрет. В марте 2023г. пришло уведомление о сокращении, в связи с ликвидацией организации. Должны были сократить, но до сих пор тишина. Недавно узнала, что они ждут, когда у меня закончится отпуск до 3х лет (01.07.2024) и попросят меня уволится по собственному желанию. Что делать в таком случае? Законно ли это?

  • IMG_5393
    .png
Уточнение от клиента
Я конечно хотела бы, чтобы меня сократили на общих основаниях с выплатами и занесением в трудовую, для постановки на биржу труда.Но сказали что всех работников заставили уволиться по собственному желанию
, Дарья, г. Москва
Нина Демидова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья.

Представленный Вами документ не является уведомлением о предстоящем сокращении.

Это уведомление конкурсного управляющего о предстоящем увольнении работников, которое он обязан сделать не позднее чем в течение месяца с даты введения конкурсного производства (статья 129 Закона о банкротстве). В период банкротства работник может быть уволен по собственному желанию, по соглашению сторон, в связи с ликвидацией организации и пр. Безусловно, работодатель вправе Вас попросить уволиться по собственному желанию. Но Вы можете отказаться. Так Вас будут увольнять в связи с ликвидацией организации.