Какие нужно меры предпринять чтобы разобраться с ситуацией и узнать что было на самом деле

Здравствуйте. Ситуация такая. Я пришел за ребенком в детский сад и увидел что сидит мой ребенок весь заплаканный. На щеке ссадина.

Воспитательница говорит баловался,куст выдрал,надо родителям куст покупать.

Дело не в кусте,есть подозрение что ребенка ударили и ситуация была другая как выставляет воспитательница.

Ребенок ещё не мог пару часов успокоиться,пока ему не дали котика играть в гостях.

Какие нужно меры предпринять чтобы разобраться с ситуацией и узнать что было на самом деле!

, Леонид, с. Севастополь
Анна Цыганова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!
Зафиксируйте ссадину, обратитесь к заведующему садиком, попросите показать камеры видеонаблюдения, можете сразу в письменном виде такое обращение составить в двух экземплярах, чтобы на втором Вам отметку поставили о получении.
Если не представят, тогда можно жалобу в Минобразования и Прокуратуру, а они уже пускай сами тогда проводят проверку, смотрят камеры и если было избиение, то привлекают к ответственности.
Если остались вопросы, можете в чат написать.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы можете подать жалобу в прокуратуру. От директора образовательной организации затребовать проведение проверки по инциденты. Просите проведения служебного расследования на основании Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

5) защищать права и законные интересы обучающихся;

По Вашему заявлению должна быть проведена служебная проверка и дан мотивированный ответ по результатам такой проверки.

Также Вы ничего не обязаны возмещать детскому саду. Никакие растения не обязаны покупать. Тут исключительна вина воспитателя.

Вашему ребенку обязаны были обеспечить безопасность на время посещения образовательной организации на основании

Статья 41. Охрана здоровья обучающихся

1. Охрана здоровья обучающихся включает в себя:

 8) обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

Таким образом Вы можете инициировать проведение служебного расследования. Сфотографируйте травмы и зафиксируйте их путем обращения в травмпункт.