Нужно ли мне разрешение на земляные работы от администрации

Здравствуйте, у меня договор аренды на 49 лет . Земля сельхозка но назначение рыбоводство. Нужно ли мне разрешение на земляные работы от администрации

, Иван, г. Иркутск
Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Условия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, определяются гражданским законодательством, ЗК РФ и другими федеральными законами (п. 1 ст. 39.8 ЗК РФ).

Согласно п. 1 ст. 615 ГК РФ арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

 Ни нормы ГК РФ, ни нормы ЗК РФ и ГрК РФ не содержат положений, обязывающих арендаторов земельных участков получать разрешение на  проведения земляных работ, при условии, что право на производство данных работ прямо предусмотрено условиями договора.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Обязанности  лиц, не являющихся собственниками земельных участков, по использованию земельных участков, установлены ст.42 ЗК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/51d520c975d3bf8bdb9ec6970f385e5933d47950/

Вы должны использовать земельный участок по целевому назначению.

Какие именно земляные работы Вы собираетесь проводить?

Надо смотреть сам договор аренды, каковы его условия. Есть ли там какие-либо запреты.

Возможно Вам поможет судебная практика по ссылке:

sudact.ru/regular/doc/U5XKHnMjfBQW/

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

у меня договор аренды на 49 лет. Земля сельхозка но назначение рыбоводство. Нужно ли мне разрешение на земляные работы от администрации

 Из вашего вопроса не ясно, какой вид земляных работ вы хотите осуществить и для каких целей и где именно.

Вы задали вопрос из г. Иркутска.

Согласно Административного регламента предоставления муниципальной услуги, на осуществление земляных работ: «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги „Предоставление разрешения на осуществление земляных работ“, утвержденного Постановлением Администрации г. Иркутска от 17 мая 2023 года N 031-06-379/23, установлено, что проведение любых видов земляных работ без оформления разрешения на осуществление земляных работ запрещается, за исключением случаев, когда указанные работы осуществляются на основании документов, выданных в соответствии с федеральным законодательством.

Подробнее тут: https://docs.cntd.ru/document/406681013

Нормой предусмотрено, что получение разрешения на право производства земляных работ обязательно, в том числе, при производстве следующих работ, требующих проведения земляных работ:

1) строительство, реконструкция сетей инженерно-технического обеспечения, за исключением случаев, когда указанные работы осуществляются на основании разрешения на строительство; 2) инженерные изыскания; 3) аварийно-восстановительный ремонт, в том числе сетей инженерно-технического обеспечения, сооружений; 4) установка рекламных конструкций.

Таким образом, если у вас работы связаны с:

1) строительство, реконструкция сетей инженерно-технического обеспечения, за исключением случаев, когда указанные работы осуществляются на основании разрешения на строительство; 2) инженерные изыскания; 3) аварийно-восстановительный ремонт, в том числе сетей инженерно-технического обеспечения, сооружений; 4) установка рекламных конструкций.

то согласно Административного регламента предоставления муниципальной услуги, на осуществление земляных работ: „Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги “Предоставление разрешения на осуществление земляных работ», утвержденного Постановлением Администрации г. Иркутска от 17 мая 2023 года N 031-06-379/23, установлено, что получение разрешения на право производства земляных работ обязательно.

Если речь о других видах земляных работ, то получение разрешения на право производства земляных работ не обязательно, так как это не предусмотрено Административным регламентом предоставления муниципальной услуги, на осуществление земляных работ: «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги „Предоставление разрешения на осуществление земляных работ“, утвержденного Постановлением Администрации г. Иркутска от 17 мая 2023 года N 031-06-379/23.

Административный регламент предоставления муниципальной услуги, на осуществление земляных работ: „Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги “Предоставление разрешения на осуществление земляных работ», утвержденного Постановлением Администрации г. Иркутска от 17 мая 2023 года N 031-06-379/23, постановлен и утвержден на основании ст. 16 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», распоряжением первого заместителя Председателя Правительства Иркутской области от 10 июня 2022 года N 47-рзп «О реализации мероприятий по внедрению и предоставлению массовых социально значимых государственных и муниципальных услуг в электронном формате», статьями 11, 37, 38, 42 Устава города Иркутска, постановлением администрации города Иркутска от 24 ноября 2010 года N 031-06-2856/10 «О Порядке разработки и утверждения административных регламентов предоставления муниципальных услуг».