Здравствуйте, подскажите пожалуйста как написать заявление в суд для признание отцовства и сразу подать на алименты?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как написать заявление в суд для признание отцовства и сразу подать на алименты? В сведетельсве об рождения стоит прочерк в строке отца.

, Наталья, г. Южно-Сахалинск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Нужно установить отцовство.

Есть внесудебный порядок установления отцовства, он применяется в случае согласия на это отца, с учетом требований п. 3 ст. 48 СК РФ и осуществляется родителями посредством обращения в орган записи актов гражданского состояния по месту жительства отца или матери ребенка либо по месту государственной регистрации рождения ребенка, с учетом требований ст. ст. 48-50 Закона № 143-ФЗ. В таком случае, отец и мать ребенка составляют заявление об установлении отцовства совместно.

Если согласия нет, то применяется судебный порядок установления отцовства, с учетом требований п. 3 ст. 48 СК РФ, подается иск в суд.

Когда будет установлено отцовство, в случае отсутствия соглашения об уплате алиментов, можете обратиться в суд о взыскании алиментов.

Если вам нужна помощь в подготовке документов в суд, можете обратиться ко мне в чат.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.