Есть ли правовая сторона этого вопроса?

Здравствуйте! Ситуация следующая. Живем на севере,я ,жена и дочь 5 лет. в прошлом году родители жены взяли нашу дочь(на тот момент 4 года) с собой в отпуск на машине. Имея детское кресло,они всю дорогу (~3000км на юг, России ) ехали не используя его, о чем сами и сказали, мотивируя тем,что "она не высидит целый день в пути, и тому подобное". Когда я это узнал- я был ,как отец просто в бешенстве! Я сам водитель со стажем,и всегда езжу с дочкой кресле! А тут трасса, три дня пути ,и как сказала теща " да она там взади на диване болталась, ахаха".

Считаю,что это подвережение прямой опасности жизни и здоровья дочери!

Я вообще был против поездки тогда на машине,говорю есть самолёт или поезд,но уверили что всё будет хорошо!

К чему вопрос - могу я имея эти факты,как то официально дать своё несогласие на перевозку моего ребенка с ними? Тк кажется в этом году повториться история. Хочу отметить ,что жена моя совершенно не видит в данной ситуации ничего такого! Со словами " ну ничего же не случилось"!

Как мне быть? Меня никто из них не слушает и не слышит!

Есть ли правовая сторона этого вопроса?

Уточнение от клиента
Хочу добавить, что и в прошлый год и сейчас готов оплатить билеты что на самолёт, что на поезд+ проживание дочери. Вообще не вопрос. Я хочу, чтоб она была в безопасности! К сожалению с той стороны, и со стороны жены соответственно, понимания серьёзности и рисков их дел — нет.
, Иван, г. Кандалакша
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

Правовая сторона этого вопроса состоит в том, что такого рода решения родители должны принимать совместно. Если договориться не получается, надо обращаться в отдел опеки и попечительства, который надзирает за соблюдением прав детей, а если и они не помогут — в суд, который приниамет окончательное решение по спору. Думаю, что реально в таком случае спорить насчёт самой возможности поездки — проконтролировать то как именно ребёнок будет ехать в машине, будет достаточно сложно (вряд ли дело закончится установкой камеры в машину).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!