Какое решение может принять судья, в том случае, если не ходить в суд на судебные заседания?

Здравствуйте. Какое решение может принять судья, в том случае, если не ходить в суд на судебные заседания?

, Элина, г. Санкт-Петербург
Анна Гаврилова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Смотря в каком случае. Кто не ходит истец или ответчик. Обычно суд считает что если не ходят значит не заинтересован в результате

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Элина!

Это зависит от статуса человека в процессе. Если не приходит истец, то после 2 неявок без уважительной причины суд может оставить заявление без рассмотрения. Если не приходит ответчик, суд может вынести заочное решение без участия ответчика. Если не приходит свидетель, суд может принять решение без его показаний или же требовать явки свидетеля, вплоть до привода.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Элина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо Вам за ответ. Подскажите, пожалуйста, а может ли судья отказать в замене смартфона, но не отказать в выплате неустойки, штрафа и морального ущерба, почтовых расходов?

Может, если требования потребителя посчитают обоснованными в принципе и удовлетворят, но не в виде замены товара. Неустойки, моральный вред и судебные расходы также взыскивают при подвтерждении нарушения прав потребителей, но при доказанности вины продавца.