На днях подписан дду и ипотечный договор, дду еще в Росреестр но уже оформлен узнавали, первоначальный взнос

На днях подписан дду и ипотечный договор, дду еще в Росреестр но уже оформлен узнавали, первоначальный взнос еще не внесен там участвует мат капитал, хотим отказаться от всего и дду и ипотеки, в связи как оказалось нехваткой пв, заявление застройщику об отказе отправили, что нам дальше делать? , есть пункт о случае отказа выплата в 500т , но прошло с момента брони всего 2 нед, а с момента подписания дду 3дня, как быть?

, Оксана, г. Чебоксары
Вадим Некрасов
Юрист, г. Уфа

Добрый день. В данной ситуации, поскольку долевое участие это потребительские правоотношения, у Вас есть право отказаться от дальнейшего исполнения договора и потребовать его расторжения (при этом любые санкции за это, пусть и предусмотренные договором, незаконны). Но следует иметь ввиду, что застройщик имеет право удержать с Вас фактически понесённые им расходы на исполнение договора. Уж не могу сказать, сможет ли застройщик в суде обосновать такое расходы, но такое право у него есть, удержать.

"  заявление застройщику об отказе отправили" — как получите ответ, дополните вопрос, напишите, что застройщик ответил.