Составить, Соглашение о неустойке при заключении контракта с университетом

Составить, Соглашение о неустойке при заключении контракта с университетом.

, Нургазы, г. Москва
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Нургазы, добрый день.

Если речь идет о договорной неустойке, то обычно, данное условие включается в раздел об ответственности сторон непосредственно в договоре. Неустойка — это определённая законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств. То есть это может быть фиксированная сумма или процент от суммы неисполненного обязательства.

Данное условие должно быть согласовано сторонами договора.

Примеры:

— в случае нарушения срока исполнения обязательств, предусмотренных пунктом… договора,… уплачивает штраф в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей.

— в случае нарушения сроков поставки товара… вправе требовать от… уплаты пеней в размере 0,1 (ноль целых одной десятой) процента от стоимости неисполненного обязательства.

Если вам требуется провести правовую экспертизу договора, рекомендую составить более развернутый вопрос с приложением текста контракта, в том числе посредством чата.