Расходы на представителя стороны защиты возложены на законного представителя частного обвинения

По уголовному делу частного обвинения ст. 115 ч1 (сторона частного обвинения несовершеннолетний 17 лет и законный представитель), был вынесен оправдательный приговор в связи с отсутствием состава преступления. Расходы на представителя стороны защиты возложены на законного представителя частного обвинения. Вопрос: по достижении совершеннолетия, может ли обязанность оплаты судебных издержек перейти с законного представителя (родителя) на потерпевшего. Если да, то как это сделать?

, Николай, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, у Вас адвокат по назначению  у подсудимого, очевидно, был на основании ст. 50 УПК РФ, как я понял, эти расходы взыскиваются согласно ст. 132 УПК РФ

при оправдании подсудимого по уголовному делу частного обвинения суд вправе взыскать процессуальные издержки полностью или частично с лица, по жалобе которого было начато производство по данному уголовному делу.

Данные издержки далее взыскиваются по правилам исполнительного производства, установленным Федеральным законом «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ.
В ст. 52 данного закона перечислены случаи, когда допускается правопреемство, достижение совершеннолетия каким-то лицом, даже, если он является ребенком должника и за которое  за которое лицо несет ответственность до достижения 18 летнего возраста – не указано. Поэтому законом не предусмотрено в качестве основания для замены должника  в исполнительном производстве достижение совершеннолетия ребенком возраста с которого он может нести имущественную ответственность. ФССП будет взыскивать денежные средства с законного представителя как и указано в приговоре и листе. Попробуйте потом обратиться в суд с заявлением о замене стороны исполнительного производства после достижения совершеннолетия, сослаться на эту ст. 26 ГПК РФ и пп. 1 п. 2 ст. 52 Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.