Добрый день У меня такая ситуация я вчера 8 апреля сходила

Добрый день!

У меня такая ситуация: я вчера, 8 апреля, сходила в полицию и получила талон о потере паспорта РФ. Сейчас пыталась записаться на прием на оформление нового взамен потерянного, и выяснила, что доступные окна будут только больше чем через неделю (то есть пойду оформлять в 20-х числах, выдадут уже скорее всего в начале мая). 7 мая мне исполняется 20 лет, и 8 мая я уже могу подавать на новый паспорт.

Вопрос такой: имеет ли мне смысл сейчас тратить силы в попытках оформить паспорт взамен потерянного, если, по сути, как только я его получу, я сразу же пойду подавать на новый в связи с достижением 20 лет ?

Про повышенную госпошлину и штрафы знаю, это не вопрос, заплачу.

, Олеся, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос такой: имеет ли мне смысл сейчас тратить силы в попытках оформить паспорт взамен потерянного, если, по сути, как только я его получу, я сразу же пойду подавать на новый в связи с достижением 20 лет ?

 Если Вы получите паспорт взамен утраченного, то Вам по достижении 20 лет придется его менять по возрасту.

Исполнение данного требования, закрепленного в постановлении Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267
«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации» не влияет на то, что перед эти Вы произвели обмен паспорта.

В этом случае, целесообразность его получения до 8 мая у Вас отсутствует.

Поэтому действительно есть смысл обратиться за получением паспорта после достижения 20 лет.