Меропртиятия проходят в разных городах и странах, в т.ч

Здравствуйте.

10 лет назад придумал такой праздник, "день пианиста" Или "World Pianist Day". Отмечается он ежегодно 8 ноября.

Меропртиятия проходят в разных городах и странах, в т.ч. Лондоне, Нью-Йорке, Москве и т.д. Хотел бы этот момент отметить в разных, в т.ч. правовых зонах. (копирайт и пр) В т.ч. авторство этого момента. Пожалуйста, посоветуйте разные варианты регистрации праздника на мне, как авторе праздника.

Или другие пути фиксации авторства

Уточнение от клиента
В идеале — преодложите план по регистрации на ваших условиях.
, Ivan Manko, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Праздник не является объектом авторского права в принципе.

Соответственно права авторства на него получить невозможно.

Идеи так же не охраняются авторским правом по ст 1259 гк и соответственно как автора идеи вас тоже нельзя никак зарегистрировать.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/be05678dc42ddc67aae5be9ba9beebd367fb9a3f/

Кроме того, на объекты авторского права права возникают с момента создания произведения и это не требует какой либо регистрации в принципе. Но у вас произведения нет, праздник это не произведение.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В т.ч. авторство этого момента. Пожалуйста, посоветуйте разные варианты регистрации праздника на мне, как авторе праздника.

 Здравствуйте.

Придумать праздник это не есть творческое ддействие, которое может быть объектом авторства. На это прямо указывает ст. 1259 ГК РФ, в которой определено, что идеи не охраняются. А это в принципе есть идея. При этом международные праздники, имеющие общемировое значение, устанавливаются международными организациями, такими как ООН, ЮНЕСКО, ВОЗ и др.

В россии установление праздников и памятных дней определяет Указ Президента РФ от 31.07.2013 N 659 «О порядке установления в Российской Федерации памятных дней и профессиональных праздников» (вместе с «Правилами установления в Российской Федерации памятных дней»)

Вы конечно можете создать некий

а) логотип данного праздника

б) слоган

в) какой-то особый порядок празднования

и произвести регистрацию оных по отдельности, но насколько я понимаю, это не то, что бы Вас могло устроить.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Ivan Manko
Клиент, г. Москва
Благодарю за Ваше видение и Ваш ответ
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Иван

вы не сможете зарегистрировать авторство т.к данный праздник не является объектом авторских прав ст 1259 гк рф

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/be05678dc42ddc67aae5be9ba9beebd367fb9a3f/

Т.е в данном случае  п. 5 ст. 1259 ГК РФ: авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Праздник это идея .

Иван надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.г.

Ivan Manko
Клиент, г. Москва
Благодарю за Ваше видение и Ваш ответ