Как это может быть спустя 11 лет?

Добрый день! 01.04.2013 г. был заключен кредитный договор. С 2014 г. по 2018 г. платежей по договору не было. Далее этот договор был продан коллекторскому агентству (несколько раз) В 2020 году был вынесен судебный приказ о взыскании. Далее в 2021 году вынесен повторный судебный приказ о взыскании задолженности. В 2024 году судебным приставом возбуждено исполнительное производство. Как это может быть спустя 11 лет?

, Елена, г. Екатеринбург
Наталья Лукьянова
Юрист, г. Москва

Добрый, если не пропущен срок исковой давности — задолженность может быть взыскана. В каком году образовался долг?

Елена
Клиент, г. Екатеринбург
Долг образовался в 2014 году

В этом случае срок исковой давности пропущен. Вам необходимо подавать заявление об отмене судебного приказа.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена!

С коллегой согласен.

Но этого недостаточно. Необходимо ещё оспаривать договора цессии.

Практикую в подобных спорах.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения. Правовая помощь предоставляется на платной основе.

Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.