Можно как-то доказать, что уклоняется и что на 3690 ребёнка нериально содержать?

Бывший специально устроился на фирму друга, на минимальную оплату труда, чтобы копейки платить алименты. По факту находится в Крыму, занимается стройкой, имеет хороший доход. Можно как-то доказать, что уклоняется и что на 3690 ребёнка нериально содержать? Или хотя бы подать на твёрдую денежную сумму и в доп. рассходы довать съём жилья и ку

, Олеся Yashkina, г. Калуга
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, да, можно.

Вы имеете полное право обратиться в районный суд с иском об изменении размера алиментов и об установлении взыскания алиментов в твердой денежной сумме.

Согласно ст.83 СК РФ

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

на 3690 ребёнка нериально содержать?

В данном случае у Вас действительно очень низкий размер алиментов, что даже не составляет 0,5 МРОТ в Вашем регионе, поэтому Вам однозначно нужно обратиться в суд.

Согласно ст.86 СК РФ

каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Поэтому в этом же иске Вы можете просить доп.расходы на ребенка.

От уплаты госпошлины в суд Вы освобождены как истец, поэтому быстрее обращайтесь в суд.

Согласно ст.107 СК РФ

 Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Если нужна помощь по составлению иска обращайтесь ко мне в чат.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, конечно — размер алиментов Вы имеете право увеличить. Вам нужно обратиться в суд и просить установить размер алиментов в сумме, которая соответствует прожиточному уровню установленному в Вашем регионе.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Согласно ст. 119 Семейного кодекса РФ,  Вы имеете право подать исковое  заявление на изменение размера вщыскиваемых алиментов. Указав в заявлении порядок взыскания в твердой денежной сумме. Взыскание  алиментов на несовершеннолетнего ребенка, по решению суда в долевом соотношении к заработку, или иному доходу плательщика алиментов не препятствует получателю алиментов  при наличии законных оснований потребовать взыскание алиментов в твердой денежной сумме и одновременно в долях.

Помощь предоставлю в составлении искового заявления.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

. Можно как-то доказать, что уклоняется и что на 3690 ребёнка нериально содержать? Или хотя бы подать на твёрдую денежную сумму и в доп. рассходы довать съём жилья и ку

Да, можно подать на взыскание в твердой денежной сумме и одновременно в долях ( подать заявление об изменении размера алиментов на твердую денежную сумму  и одновременно в долях ) согласно ст. 83 СК РФ, поскольку получение алиментов в таком размере ( только в долевом) существенно нарушает интересы одной из сторон.

Суд с большей вероятностью присудит взыскание алиментов в  твердой денежной сумме размере 1/2 прожиточного минимума на ребенка в регионе проживания + в долевом соотношении от заработка.

В меньшем размере  в  твердой денежной сумме — в исключительных случаях.

Так согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» п. 27

… установление судом алиментов, подлежащих взысканию с одного из родителей ребенка, в размере менее половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей может иметь место в случае, когда материальное и (или) семейное положение плательщика алиментов либо иные заслуживающие внимания обстоятельства объективно не позволяют произвести с него взыскание алиментов в размере половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей.

подробнее по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286361/6a3a0d805c2a370544a9b00a3e3e5bb2a78bc3af/

На дополнительные расходы в виде расходов на съем жилья согласно ст. 86 СК РФ также можете подавать, если отсутствует пригодное для постоянного проживания жилого помещение, это основание прямо предусмотрено ст. 86 СК РФ.

Если Вам необходима помощь в составлении документов  — можете написать мне в чат.

Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам надо подавать иск в суд об установлении алиментов в твердой фиксированной сумме, либо в процентах от заработка плюс в твердой фиксированной сумме.

СК РФ Статья 83.
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов… суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Для установки алиментов в твердой сумме вам надо доказать суду, что отец имеет неучтенные доходы, с которых не платит алименты. Это могут быть:

— покупка дорогого имущества (недвижимость, машины)

— коммунальные платежи, аренда жилья

— дорогой отдых

— кредиты и выплаты по ним

— посещение дорогих мест (рестораны, клубы)

Для доказательства можно использовать свидетельские показания, фото из социальных сетей.

Ваша задача — убедить суд, что доходы у отца действительно есть, но вы не сможете получить все доказательства самостоятельно. Но их может получить суд. Поэтому вам надо подавать ходатайство в суд об истребовании доказательств в рамках ст. 57 ГПК РФ.

Это могут быть выписки о движении средств на банковских счетах, сведения о том, какие банковские счета открыты (из налоговой), сведения из реестра недвижимости, из базы ГИБДД и тп.

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств
1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. ...

В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Также предоставьте расчет расходов на ребенка и документы, подтверждающие эти расходы за несколько месяцев (чеки, квитанции, договоры на питание, одежду, обувь, медицину, кружки, ЖКХ, канцтовары, отдых и тп).

Хорошо еще заявить и доказать, что во время совместного проживания с отцом ребенка уровень жизни ребенка был выше из-за доходов отца, а после ухода отца — уровень снизился (например, вы вынуждены были отказаться от какой-то секции, от отдыха).