Как можно выстроить линию защиты по данному нарушению в суде?

Здравствуйте. Нарушение по ст.14.1.2 ч2. Перевозка пассажиров по заказу личным автобусом 19 мест повторно. Факт передачи денежных средств не установлен. Является ли обязательной конфискация транспортного средства?Как её избежать? Как можно выстроить линию защиты по данному нарушению в суде?

, николай, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Для этого как минимум надо видеть протокол об АПН. Он есть?

А как максимум-материалы всего дела, что понять как строить защиту

Является ли обязательной конфискация транспортного средства?

 В статье указано на обязательность конфискации только для граждан и ИП, если ТС принадлежит им

николай
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Такой протокол. Что из него может быть принято в мою защиту?
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если будет виновность установлена и привлечение к административной ответственности, то конфискация будет применена, так как это установлено этой ч.2 ст. 14.1.2 КоАП РФ в санкции в качестве обязательного наказания по условиям этой статьи КоАП РФ, применяется наряду со штрафом.  Вообще, в статье указывается об ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность, что подразумевает по ст. 2 ГК РФ  ответственность за

деятельность направленную на систематическое получение прибыли от выполнения работ или оказания услуг.

Если факт оплаты не установлен в этом случае — можете использовать это как довод в свою пользу, ссылаться на отсутствие в Ваших действиях этого признака и соответственно полного состава правонарушения, но у Вас уже было, как я понял, подобное правонарушение за которое ответственности привлечены были и факт осуществления установлен. Поэтому проблематично будет отсутствие ответственности доказать, в любом случае материалы нужно смотреть, так, в общем — по содержанию вопроса более точно что-то сказать затруднительно.

николай
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Можнао ли избежать конфискации путём продажи авто?

Да, любое отчуждение — купля-продажа, дарение, мена.