Я могу просто сказать что хочу в отпуск и все, или придется представлять справки что я потрачу это время на лечение, на которое я не пойду, как вы понимаете

Работаю, хочу пройти неформальную стажировку на другой работе, чтобы понять стоит ли увольняться, справлюсь или нет. Являюсь инвалидом, читал что имею право на отпуск за свой счет до 60 дней. Я могу просто сказать что хочу в отпуск и все, или придется представлять справки что я потрачу это время на лечение, на которое я не пойду, как вы понимаете.

, Вася, г. Ростов-на-Дону
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Василий.

В соответствии со статьёй 128 ТК РФ, работник-инвалид имеет право на отпуск за свой счёт продолжительностью до 60 календарных дней в году. Для того чтобы воспользоваться этим правом, необходимо представить работодателю письменное заявление. Закон не требует предоставления справок о том, как именно будет использоваться это время, поэтому Вы можете использовать его для стажировки на другой работе.

Если Вы переживаете о том, что с Вас потребуют разъяснений о причинах отпуска, и на чем будут настаивать, можете сослаться на отпуск по семейным обстоятельствам, если будут вопросы о том, что за обстоятельства, Вы можете сослаться на то, что это личная и конфиденциальная информация.

Вася
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Александр большое спасибо. Но такой момент. Новая потенциальная работа сутки через трое. Я могу брать каждые четыре дня отгул за свой счет потому что 60 дней имеют силу в любой момент в течении года и не являются обязательно непрерывным?

Можете написать мне в чат для консультации